20 преимуществ голодания

20 преимуществ голодания

Голодание является одним из наиболее эффективных методов детоксикации организма и улучшения его состояния.

О пользе голодания говорят еще со времен Гиппократа. В числе таких преимуществ более эффективное управление весом, улучшение состояния сердечно-сосудистой системы и крови, переработка старых клеток и пр. Хотя работ по изучению влияния голодания на организм человека проводилось не так много, все больше специалистов склоняются к мнению, что результаты исследований на животных могут быть применимы к человеку.

На сегодняшний день существует немало типов голодания, различающихся по сложности и результативности. Хотя большая часть результатов, представленных в данной статье, получены в исследованиях по ограничению калорий и интервальному голоданию, непреложным остается факт, что голодание является одним из наиболее эффективных методов детоксикации организма и улучшения его состояния.

1. Голодание улучшает строение и физическое состояние тела

Люди прибегают к голоданию по разным причинам: кто-то стремится похудеть, а кто-то – улучшить физическое состояние. Голодание оказывает влияние на организм различными способами, в основном за счет изменения в работе гормонов и метаболизма жира.

2. Способствует насыщению

Жировые ткани функционируют в качестве своеобразного эндокринного органа, вырабатывая несколько гормонов. Один из них – лептин – воздействует на самочувствие, а именно, он играет роль при голодании и потере веса, влияя на уровень голода и чувство насыщения после приема пищи. При голодании уровень лептина сначала снижается, однако с потерей массы тела возрастает резистентность к этому гормону и, как результат, возрастает чувство насыщения.

3. Усиливает обмен веществ

Кроме прочего, лептин повышает выработку гормонов щитовидной железы. Повышенная чувствительность к лептину усиливает скорость метаболизма, если существует проблемы с работой «щитовидки».

4. Сжигание жира

Кетоз — состояние, развивающееся в результате углеводного голодания клеток, когда организм для получения энергии начинает расщеплять жир с образованием большого количества кетоновых тел. Это состояние достигается за счет либо голодания, либо рациона, содержащего в основном здоровые жиры. Излишний жир накапливается вокруг органов, например, почек или печени, и затрудняет их работу. Голодание, в частности интервальное, помогает быстрее запустить процесс кетоза, нежели обычное ограничение калорий.

5. Улучшает чувствительность к инсулину

В процессе голодания организм начинает вырабатывать меньше инсулина, поскольку не получает нужного количества глюкозы. Низкий уровень этого гормона приводит к усилению чувствительности к нему у людей с инсулинрезистентностью, причем излишки жира способствуют этой резистентности.

6. Улучшает состояние сердечно-сосудистой системы

Одно из основных преимуществ голодания, особенно для тех, кто страдает от проблем, связанных с обменов веществ, касается сердечно-сосудистой системы. Голодание способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, состояния крови и артериального давления. Голодание может быть полезно для больных сахарным диабетом 2 типа или людей с высоким уровнем холестерина в крови.

7. Снижает кровяное давление

При голодании нередко снижается артериальное давление, в основном в первую неделю. Стоит отметить, что причиной тому является не собственно голодание, а снижение объема потребляемой соли и ее вывод в значительных количествах из организма через мочу.

8. Снижает уровень сахара

Всего спустя несколько дней голодания уровень сахара снижается на более чем 30% - значительное преимущество для людей с гипергликемией. Как правило, падение уровня сахара приводит к снижению уровня энергии, однако по мере продолжения голодания уровень сахара стабилизируется.

9. Нормализует уровень триглицеридов в крови

В процессе голодания снижается уровень триглицеридов, что в свою очередь понижает риск сужения артерий.

10. Благоприятно влияет на состояние сердца

Одно из исследований на животных показало, что голодание помогает улучшить состояние сердца. Как оказалось, интервальное голодание улучшает работу мышц сердца, уменьшает повреждения от свободных радикалов и стимулирует рост кровеносных сосудов в сердце.

11. Помогает замедлить старение и увеличить продолжительность жизни

На сегодняшний день проведено немало исследований влияния голодания на продолжительность жизни и старение у животных, однако его влияние на людей изучено далеко не в полной мере. Тем не менее, доказано, что улучшение состояния крови влечет более здоровое старение и улучшает состояние организма в целом, а значит, влияет и на продолжительность жизни.

12. Уменьшает воспаление

Причинами воспаления могут являться различные факторы, один из них – нездоровый рацион питания, который служит постоянным источником свободных радикалов и веществ, запускающих воспалительные процессы. Рафинированный сахар и углеводы, алкоголь, мясо, молочные продукты и жареная пища провоцируют воспаление. Однако причиной его является не только пища, но и метаболические реакции, в результате которых высвобождаются свободные радикалы, такие как супероксиды или перекись водорода. Отказ от нескольких приемов пищи позволит предотвратить развитие воспаления.

Голодание также позволяет восстановить гормональный баланс, что уменьшает воспаление. Согласно результатам одного исследования, низкий уровень инсулина и повышенная чувствительность к нему снижают оксидативный стресс, вызванный свободными радикалами.

13. Повышает сопротивляемость оксидативному стрессу

Как известно, свободные радикалы являются одним из факторов преждевременного старения. В процессе голодания улучшаются состояние крови, сигнальная функция гормонов и генов, снижается уровень оксидативного стресса, позволяя сохранить клетки и ткани здоровыми.

14. Улучшает переработку клеток

По мере старения в организме накапливаются поврежденные клетки, которые могут спровоцировать заболевание. При голодании организм запускает процесс аутофагии (естественный процесс регенерации, происходящий на клеточном уровне, уменьшающий вероятность возникновения некоторых заболеваний и продлевающий жизнь). Однако переработка затрагивает не только жировые клетки, но и «неисправные» клетки и старые ткани для оптимизации процесса выживания. Голодание способствует уничтожению поврежденных клеток и тканей, при этом обеспечивается выборочная защита здоровых тканей, поскольку они реагируют на неблагоприятные условия, такие как голод.

15. Способствует регуляции роста

Во время диет (растительных) или голодания организм вырабатывает меньший объем IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста 1). Предполагается, что этот гормон помогает распространению раковых клеток в организме. Таким образом, снижение уровня IGF-1 препятствует разрастанию опухолей. То есть, голодание не только лишает нужных ресурсов нездоровые клетки, но и избавляет от гормонов, способствующих их функционированию.

16. Защищает мозг

В последнее десятилетие значительно возросло число исследований по изучению процесса старения и работы головного мозга. Общественный интерес в здоровье головного мозга на протяжении всего жизненного цикла во многом объясняется тем, что все мы хотим стареть красиво и сохранить когнитивные способности в пожилом возрасте. К счастью, голодание как раз способствует активизации защитных механизмов в мозге.

17. Снижает выработку вредных белков

Некоторые белки и продукты метаболизма могут провоцировать воспаление, в частности в мозге. Голодание и ограничение калорийности пищи подавляют производство свободных радикалов и протеинов-раздражителей, таких как про-воспалительные цитокины. Появляется все больше свидетельств, что эти вещества являются одной из причин преждевременного старения мозга. Голодание не только способствует снижению их выработки и влияния на организм, но увеличению производства «защитных» цитокинов.

18. Помогает адекватно реагировать на стресс

Небольшой стресс полезен для организма, так он бросает вызов организму и укрепляет его. То же касается и головного мозга. Для головного мозга голодание представляет собой мягкий стресс, который запускает ряд реакций для защиты от повреждения и смерти.

19. Ускоряет выздоровление после травмы

Казалось бы, что может быть хорошего в голодании, когда тело травмировано. На самом деле, исследования показывают, что интервальное голодание улучшает функционирование головного мозга при повреждениях, таких как инсульт или болезни. Пока ученые не до конца понимают этот механизм, поэтому о том, что интервальное голодание является эффективным средством при травме, говорить рано.

20. Поддерживает уровень коллагена в коже

Как известно, рацион питания напрямую влияет на состояние кожи, то же касается и голодания. Высокий уровень сахара в крови оказывает влияние на структуру коллагена, снижая его устойчивость. Учитывая, что при голодании концентрация сахара снижается, оно может оказаться полезным для кожи.


0