Использование антибиотиков в агропроме может навредить здоровью: часть 2

Использование антибиотиков в агропроме может навредить здоровью: часть 2

Лишь 20% всех производимых антибиотиков используются для лечения людей.

Антибиотики стали основным видом препаратов современной медицины, но врачи предупреждают, что некоторые их виды начали терять эффективность и в разработке уже находятся медикаменты нового поколения. Причиной этому стала устойчивость к антибиотикам, которая в последнее время начала наблюдаться у все большего числа болезнетворных бактерий.

В настоящее время большинство производимых антибиотиков употребляются в так называемых нетерапевтических целях на предприятиях агропрома. Обычно это значит, что в рацион скота добавляется большое количество медикаментов. Эта практика применяется для предотвращения заболеваемости, но она зачастую приводит к появлению антибиотикорезистентных бактерий (АР-бактерий).

Все биологические виды развиваются и эволюционируют с учетом особенностей окружающей среды, и бактерии – не исключение. Микроорганизмы очень быстро размножаются и быстро адаптируются к изменившимся внешним условиям. Антибиотики убивают большинство бактерий, но если хотя бы несколько микроорганизмов выжили после антибиотикотерапии, они приобретают устойчивость к препарату, которым их лечили (в некоторых случаях – сразу к отдельным группам препаратов), и передают резистентность к антибиотикам будущим поколениям. Эволюционисты называют этот процесс «выживает сильнейший».

Исходя из вышеуказанного, можно прийти к закономерному выводу, что любой прием антибиотиков может привести к развитию АР-бактерий. Поэтому очень важно сохранять эффективность препаратов. Если доктор назначает пациенту антибиотики, очень важно пройти полный курс лечения и не прерывать его ни в коем случае. Прекратив прием лекарств до полного выздоровления, пациент подвергает себя риску инфицирования АР-бактериями, лечение которых потребует приема сразу нескольких препаратов (ярким примером таких случаев является туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью). С другой стороны, не следует браться за антибиотики в случае простых заболеваний наподобие простуды или гриппа. Они не смогут уничтожить вирусы, вызвавшие болезнь, а лишь увеличат риск развития АР-бактерий.

Агропром использует антибиотики совершенно по-другому, и существующие практики лишь способствуют возникновению АР-бактерий. Предприятия используют эти медикаменты не только для лечения больных животных, но и в профилактических целях. Более того, еще в 1950-ых годах исследователи обнаружили, что постоянный прием небольших доз антибиотиков помогает животным быстрее расти. С тех пор на крупнейших фермах в рацион скота начали добавлять смесь из 5 разных антибиотиков. Из-за этого именно предприятия агропрома можно считать ответственными за возникновение и развитие АР-бактерий.

Лечение больных животных требует лишь того, чтобы медикаменты вводились в пищу больных животных. В то же время нетерапевтическое применение антибиотиков предусматривает кормление препаратами всего поголовья. Такая практика убивает бактерии, уязвимые к антибиотикам, в то время как АР-микроорганизмы продолжают размножаться в условиях практически полного отсутствия конкуренции. Это приводит к селективному развитию резистентных бактерий.

Во всем мире агропром использует гораздо больше антибиотиков, чем человеческая медицина. Точной статистики употребления антибиотиков не существует, поскольку предприятия не особо желают делиться подобной информацией. Тем не менее, по данным Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США, примерно 80% всех антибиотиков используются именно в агропроме. 

0