Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Второй этап тестирования. Смесь Серый Хлеб., Тут мы пишем все что касается этих смесей.
 
прям осетинский пирог!
 
Жень, я от твоего определения - подошва - все еще улыбаюсь) И правда тонковат получился. Может форма не та? Не зря же наверное "кирпичиком" выпекают? Я тоже хочу в духовке попробовать. Вопрос к Татьяне, влияет ли форма для выпечки тут?
 
Если тесто опадает , то надо или меньше дрожжей или воду холоднее ..А по простому холодная вода нужна )))) Мы это проходили с вами , Маша, на первом этапе ))) Форма тут не причем.
 
Цитата
Имя Фамилия пишет:
Если тесто опадает , то надо или меньше дрожжей или воду холоднее ..А по простому холодная вода нужна )))) Мы это проходили с вами , Маша, на первом этапе ))) Форма тут не причем.
Да уж))) На всю жизнь запомнила)))
 
Ох, вкус у Серого хлеба просто потрясающий, корочка- супер, мякиш наивкуснейший. Запускайте его скорее в производство. Меня уже муж пытает, когда я буду печь ему этот хлеб в нужном количестве. И все же я остановлюсь для себя на рецепте 235 мл воды +0,5 ложки дрожжей+ ложка масла+ соль и сахар + 300 грамм муки. На мой взгляд для моей печки это оптимально. Как обещала, увеличила воду до 250, дрожжи 2/3 чайной ложки, остальное по рецепту. Вот что вышло
 
Может на пачке написать возможные дефекты при выпечке? Ну например, если хлеб опал или сыроват - уменьшить воду или дрожжи, если плохо поднялся- увеличить воду или масло. Хотя масло увеличить я пробовала. Появился выраженный привкус масла. Мне не очень понравилось это. Так что я для себя выбираю балансировать количеством воды или дрожжей.
Изменено: EllinS - 13.05.2014 23:49:24
 
Да, хорошая идея. Попробуем куда-нибудь вписать.
 
Добрый день, Евгения! Форма может быть любая, только зависит какого она размера. У меня тесто занимает, чуть больше 1/3 формы. Тесто у Вас "село", скорее всего от того, что слишком горячая духовка. Духовку разогревают 7-10 мин.
 
Я дам рецепт серого хлеба в граммах, т.к. ложки и стаканы у всех разные.

Вода - 250мл (242,3гр)
Сахар - 3ч.л (24гр)
Соль - 1ч.л - 8,4гр
Масло раст. - 1ст.л (12гр)
Смесь № 5 - 300гр
Сухие дрожжи - 1ч.л. (3гр)

Стакан для воды и мерная ложка у меня от хлебопечки Мистери. Воду я беру холодную из крана нашего водопровода.
Изменено: Татьяна Куликова - 14.05.2014 13:00:36
 
Добрый вечер.Сегодня пекла хлебушек из смеси № 5., печь панасоник, режим без глютена, по рецепту приведённому в предыдущем сообщении, вода холодная 250мл=242г , результатом осталась довольна.
Булка увеличилась в объёме, образуя шапку.
Мякиш пропечён, в первые часы при надавливании слегка липкий
Хлеб получился,вкусный, как обычный серый хлеб( даже лучше), без особого привкуса свойственного безглютеновым продуктам
Кушали сразу после остывания, ( обычно я не ем свежий хлеб, и детям кроме корок не даю)
Только корочка получилась жёсткая, может потому что не сразу достала из печи после выпечки, через 15 минут

 
Второй опыт выпечки хлеба из смеси № 5. В этот раз делала все по рецепту Т.Куликовой от 14 мая. Воду, кстати, брала холодную из под крана. Но дрожжи развела теплой водой. Купила другую форму для выпечки. Духовку разогревала 7 мин. Вот что получилось. Поднялся неплохо. Из формы достала легко. На вкус всем понравился. Разрезала в горячем виде - внутри сыроват, но пропечен. В холодном виде все равно к ножу немного липнет. Корка не жесткая. Дети покушали с удовольствием. Муж сказал, что хлеб сладковат. Мне самой понравился. Есть ли способ убрать "сыроватость" мякиша, что опять я накуролесила?
Хлеб разрезан в горячем виде:

Хлеб разрезан в холодном виде
:
 
Женя, а этот хлеб возможно надо было подольше подержать в духовке...И поставить туда попозже.. А проще купить хлебопечку ))))
 
вот наш красавец. Поднялся хорошо, правда без шапочки, равномерно. Корочки хрустящие, верхняя немного жестковата, но общий вкус и впечатление не портит. Мякиш пористый, пропеченый. Интересный привкус зеленой гречки. (когда откусила, думаю - гречка, но странная. Читаю состав - зеленая гречка) Нам хлеб понравился. Оценили на 5. Вопросов никаких.
 
Эту смесь уже готовим к серийному выпуску. К ней и у меня уже вопросов не осталось )))
Маша, классная у вас булка получилась !!!
А мы обзавелись еще одной ХП :) компании Severin.
Теперь будем на трех сразу эксперименты ставить ))) По другому трудно сравнивать хлеб. Надо что бы он одновременно выпекался...
 
Сегодня пекла опять серый хлеб, всё по рецепту, только решила увеличить время расстойки на 40 мин, результат : хлебушек получился в два раза выше обычного, только без верхней шапочки как в прошлый раз,немного просел, более пористый, но самое главное после остывания когда разрезала мякиш не был влажный, корка тонкая хрустящая, вкус немного отличался от предыдущего.В следующий раз попробую увеличить время расстойки только на 20 мин.

Для сравнения слева обычны размер булки, справа то что получилось.


а это вид в разрезе с другой стороны

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.