Польза и вред морской соли

Польза и вред морской соли

Многие считают морскую соль полезной альтернативой поваренной соли.

Морская соль производится путем выпаривания морской воды. С древних времен человечество использовало ее при приготовлении пищи, и эта традиция сохранилась до наших времен. Помимо кулинарии морская соль также используется в косметологии и даже в производстве напитков. Многие считают ее полезной альтернативой поваренной соли, однако исследований в этой области пока проведено мало. Ниже мы расскажем о возможной пользе морской соли для здоровья и потенциальных побочных эффектах.

Основное вещество, входящее в состав морской соли, - натрия хлорид, помогающий организму регулировать баланс жидкостей и артериальное давление. Поскольку морская соль подвергается минимальной обработке, в ней сохраняются и другие минералы, в частности калий, железо и кальций. В связи с этим ее считают более питательной по сравнению с обычной поваренной солью, которая очень измельчена и практически лишена полезных веществ.

Однако следует понимать, что хотя в морской соли и присутствуют другие минералы, их очень мало. Для того чтобы получить норму калия, железа и кальция, придется съесть очень много морской соли.

Гранулы морской соли намного крупнее обычной, поэтому в одной чайной ложке ее содержится меньше (4,2 г на 1 ч. ложку против 6,1 г на 1 ч. ложку кухонной соли). Поэтому, заменив обычную соль морской, можно снизить общее количество употребляемого натрия хлорида, избыток которого может причинить вред здоровью. Однако здесь есть риск пересолить. Не почувствовав желаемой «солености», некоторые могут добавлять в пищу большее количество морской соли. В таком случае вся польза от нее нивелируется.

Натрий хлорид необходим для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, в частности для выделения желудочного сока. Как показывают исследования, определенные позы йоги в сочетании с употреблением 2 стаканов воды с добавление 4,5 г соли способствуют опорожнению кишечника. Тем не менее, стоит учитывать, что чрезмерное употребление соли способно стать причиной запоров, остеопороза, камней в почках и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Теги: здоровье, здоровое питание, соль
0