Продукты питания, вызывающие запор

Продукты питания, вызывающие запор

Причины возникновения запора могут быть самыми разными, и одной из них является питание.

Запор – очень распространенная проблема среди взрослого населения планеты. При запоре возникают трудности с опорожнением кишечника, стул становится нерегулярным (менее 3 раз в неделю) и болезненным. Причины возникновения запора могут быть самыми разными, и одной из них является питание. Ниже мы представим список продуктов, способных вызвать проблемы с опорожнением кишечника.

Алкоголь

Спиртные напитки в больших дозах провоцируют потерю жидкости с мочой, что приводит к обезвоживанию. Недостаточное употребление воды также вызывает дегидратацию и, как следствие, запор. Правда, симптомы злоупотребления алкоголем у разных людей могут отличаться. К примеру, у многих после бурного застолья возникает не запор, а наоборот, диарея.

Глютен

Глютен – белок, содержащийся в злаках (пшенице, ржи, ячмене, полбе, камуте и тритикале). У людей с непереносимостью глютена и вызываемой ею болезнью целиакией употребление даже незначительных доз этого белка могут возникнуть серьезные проблемы с пищеварением, в том числе запор. Людям с непереносимостью глютена и целиакией следует придерживаться безглютеновой диеты.

Очищенное зерно

Часто причиной запора являются блюда из очищенного зерна, например, белый хлеб, каша из белого риса, макароны и пр. В очищенном зерне практически нет клетчатки и других полезных веществ, способствующих процессу переваривания пищи и облегчающих походы в туалет. Однако следует учитывать, что у некоторых людей запор могут вызвать как раз большие количества клетчатки.

Молочные продукты

Молочные продукты являются частой причиной запоров у взрослых и детей. Как показывают исследования, 9 из 13 детей, страдающих от хронических запоров, испытывают облегчение при переходе на соевое молоко. Тем не менее, у людей с непереносимостью лактозы употребление молочных продуктов вызывает, скорее, диарею, чем запор.

Красное мясо

В красном мясе содержится очень мало клетчатки, облегчающей опорожнение кишечника. Кроме того, съедая на обед большую порцию мяса, люди, как правило, съедают меньше овощей и тем самым лишают себя клетчатки. Кроме того, в отличие от рыбы и птицы, красное мясо довольно жирное и хуже усваивается в организме. То же самое касается жареной пищи и фастфуда. В таких продуктах содержится мало клетчатки, зато много жира и соли, делающей стул более твердым.

Теги: здоровье, здоровое питание, кишечник, запор
0