Уменьшить проявления менопаузы помогут овощи и фрукты

Уменьшить проявления менопаузы помогут овощи и фрукты

Употребление овощей и фруктов снижает такие неприятные проявления, как приливы жара, потливость, набор веса и пр.

Здоровое питание, обязательно включающее овощи и фрукты, приносит огромную пользу для организма. Как показывают последние исследования, употребление овощей и фруктов также снижает неприятные проявления менопаузы (приливы жара, ночную потливость, проблемы со сном, резкие смены настроения, набор веса и пр.).

Хотя для уменьшения симптомов менопаузы приемлемым средством считается гормональная терапия, специалисты все еще в поисках натурального, нефармацевтического лечения. Гормональная терапия подходит далеко не всем женщинам и может иметь побочные эффекты.

Предыдущие исследования уже показывали, что в выделении женского полового гормона эстрогена и обмене веществ ключевую роль играет питание. Уменьшить неприятные проявления менопаузы помогает богатый фруктами рацион или средиземноморская диета, включающая большое количество овощей, фруктов и орехов. В частности, средиземноморская диета хорошо помогает против приливов жара и набора веса.

В новом исследовании ученые попытались выяснить, как на женский организм влияют определенные группы фруктов овощей. Как оказалось, цитрусовые оказывают более неблагоприятное действие на мочеполовую систему, чем другие фрукты. То же самое касается зеленых листовых и желтых овощей. В свою очередь овощи семейства крестоцветных (цветная капуста, брокколи, капуста, капуста, кресс-салат, брюссельская капуста и пр.) отлично снимают проявления менопаузы.

Механизм влияния растительной диеты на проявления менопаузы пока неясен ученым. Однако они предполагают, что благоприятным эффектом на организм женщин овощи и фрукты обязаны содержащимся в них антиоксидантам. К таковым относятся витамин С, бета-каротин и ликопин.

Теги: здоровье, здоровое питание, средиземноморская диета, овощи, фрукты, менопауза
0