Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение экспериментальных смесей БЕЛЫЙ ХЛЕБ и СЕРЫЙ ХЛЕБ, Совместная разработка хлебных смесей.
 
Таня !
Где фотография твоей чайной ложки ?
 
Вот тут обещанная тема про закваски.
 
VTimofeev Тимофеев,Да мне кажется все проще. В тех листках , которые получили мы, рецепт хлеба из смеси №4 представлен вот так:
Вода 325 мл, соль 1 ч.л, сахар 2 ч.л, мука 300 гр, дрожжи 1 чл. Скорее всего вода в рецепте изначально указана неверно. ЕЕ просто слишком много. Я попробую испечь на 250 мл воды и отпишусь.
 
Вот чайная ложка, которой я всё отмеряю:

 
сегодня пеку хлеб из смеси № 4. Воду добавила 250 гр. Фото вышлю, как остынет хлеб.
 
Разница в воде 30% по сравнению с "базовым" рецептом !!! Я даже не знаю как это прокомментировать :(
 
Вот хлебушек из смеси № 4




На 300гр смеси № 4, добавила воды 250гр. Пористость хлеба крупная, мякиш сырой. Выпекала на хлебопечке "Mystery". Странно. Завтра ещё меньше воды налью.
 
Всем здравствуйте!
Извиняюсь, что так надолго пропала - праздники, работа, конференции и конгрессы по гастроэнтерологии тоже один за другим. Но эксперимент не прерывала и сейчас доложу о своих результатах.

Смеси №5 и №6

Хлеб попробовала выпечь без растительного масла. Жир добавляет хлебу подъем и эластичную корочку. Горечь оставалась в №6. Выбор моей семьи - вкусный хлеб №5. Дочкины слова: "Мама, передай, чтобы продавали этот хлеб, а мы будем его покупать" ))

Смесь №4

Прекрасный хлеб, с ароматом и вкусом пшеничного! Идеально пропечен, отличное хранение. Не порадовал он только подъемом, но сегодня я его хочу выпечь с добавлением масла. Фотку в разрезе прилагаю.
 
Смесь №3

Хлеб получился идеальным внешне - подъем, проперченный мякиш белого цвета, но вкуса хлеба я не почувствовала, в связи с этим решила использовать эту смесь в приготовлении вафель. Вафли получились вкусные, но хрупкие - при попытке свернуть в трубочку (в горячем виде) ломались. Пришлось оставить их в исходной форме и приготовить два вкуснейших тортика, промазав вафли кремом.


Смесь №2

По прилагаемому рецепту у меня получился сырой хлеб, с опавшей и отслаивающейся верхней корочкой. Следующую буханку выпекала со столовой ложкой растительного масла и уменьшением количества воды на 25 мл. Результат прекрасный - и пропеченность, и вкус, и подъем.
 
Смесь №1

Худшая из смесей. Твердая потрескавшаяся ломкая корка (выставляла на среднюю корочку), крошащийся мякиш, вкус "безглютеновый" специфический. Попробую также "улучшить" выпечкой с маслом.

По поводу хлебопечек, рецептуры, количества воды.
Количество воды в инструкциях к хлебопечке и глютеновым смесям для выпечки указывается как плюс-минус 10-20 мл. Вода имеет разные показатели жесткости. Мне не нравится выпечка с использованием воды из-под крана, поэтому я беру только бутилированную. Да, и вода для безглютеновой выпечки должна быть холодная!
Хлебопечки все разные по цене, качеству, функциям - диспенсер для дрожжей, выбор корочки и т.д.. Никого не хочу обидеть, но на рынке сейчас присутствует дешевая китайская продукция, качество приготовления и выпечки в ней не сравниться, увы, с той же японской техникой. Мне кажется, фактор цены-качества один из ведущих в получении готового продукта. Так же как и использование точных весов и емкостей. Я использую точные весы (выбирала по отзывам на Яндекс-маркете и тестировала проверкой веса при покупке), мерные стаканчик и ложечку, прилагаемые к хлебопечке - иначе в обычной чайной ложке может оказаться продукта в 1,5 раза больше, ибо понятие "без горки" у всех разное.
Изменено: Милана - 19.03.2014 13:03:47
 
Милана, подскажите по 4 смеси какой вы брали рецепт? Базовый 325 мл воды. А у вас?
 
EllinS, да, именно столько. Вот сейчас как раз ставлю печь с 300 мл воды и столовой ложкой растительного масла, ибо хочется подъем как у других смесей )) Посмотрим, что получится.
 
Милана, вот парадокс. У меня Муллинекс. печь не дешевая. Но на 325 мл воды просто сырое клейкое тесто. Когда воды меньше - пропекается лучше. Еще одно мое наблюдение по смесям №5 и 6. Масло дает горечь, но дает и нужную эластичность. Если вместо масла добавить желток (или целое яйцо), а масло не добавлять, то получается эластичный хлеб с ровной корочкой.
А из смеси №1 у меня получается прекрасная тонкая и хрустящая корочка и хлеб пушистый. Пока конечно с 4 смесью я не добилась желаемого результата. Читаю все отклики и надеюсь сегодня получить идеальный результат. Сегодня попробую 250 мл воды и 1 ложку масла. Вечером выложу результат.
Изменено: EllinS - 19.03.2014 14:32:36
 
EllinS, действительно, парадокс! Посмотрела на Яндекс-маркете, отзывы о хлебопечках неплохие. Сама нежно люблю технику этой фирмы, но хлебопечь выбрала Панасоник, не помню уже, правда, почему. Насчет яйца спасибо за подсказку! Как-то думала о его добавлении в качестве жира, скажите, на какое количество миллилитров вы тогда уменьшаете воду? Интересно еще сливочное масло попробовать. Но у меня в №6 была горечь и без масла, и не у меня одной, как выяснилось. Будем экспериментировать! ))
Изменено: Милана - 19.03.2014 14:55:20
 
Мы тоже с яйцом обычно печем. И в номере 6 при добавлении яйца горечь пропадает, ну мне так показалось. По поводу хлебопечки... Моя мистери меня устраивала полностью, до этого эксперимента. Хлеб из смесей для темного и серого хлеба Гарнец выпекает, белый Шер тоже. Кексы печет на ура. Тесто получается в ней хорошо. Конечно я не сравнивала с дорогими разрекламироваными печками, но проверку профпригодности на нашей кухне мистери прошла. И вообще удивительно, почему одни и те же смеси в разных хлебопечках дают разный результат. Пусть хорошо наша ХП дешевая и "не умеет " выпекать, но у Эльвиры и опыт и печь дорогая. Виктор, как так? Интересно получается, бесплатная реклама какой-то одной торговой марке ХП.
Изменено: Marishka - 19.03.2014 16:35:52
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.