Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
[ Закрыто ] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
Выглядит очень красиво, и аппетитно! По своему опыту:песочное тесто делала много, нужно обязательно яйцо добавлять или сметану, и подольше месить, что бы слегка затянуть тесто, тогда будет меньше рассыпаться.
 
Здравствуйте! Присоединяюсь к тестированию. Первой распечатала смесь № 10. Сперва решила повторить эксперимент с творожными пончиками, но с этой смесью: 220 грамм нежирного деревенского творога, 5 столовых ложек сахара , щепотка соли, 1 чайная ложка лимонного сока, перемешала, добавила 2 яйца. 200 грамм муки №10, 1 чайную ложку клюквенного порошка. Тесто получилось довольно жидким, чайной ложкой вливала в разогретое растительное масло. Затем положила на салфетку. Получилось вкусно, нисколько не отличаются от пончиков из обычной муки. Только вот порошок клюквы никакой погоды не сделал, вкус не был заметен.

Понравились всем. Тесто мягкое, воздушное. В масле держала минутки по 4. Пропеклись.
 
Далее, из этой же смеси попробовала сделать блины. За основу брала базовый рецепт: смесь для выпечки № 11 – 350 грамм, яйцо - 1 шт., молоко - 400 мл., растительное масло — 1 ст.л., лимонный сок – 1,5 ч.л., сахар – 60 грамм, соль - ? ч.л.
Смешала молоко с яйцом, добавила лимонный сок и растительного масла, перемешала. Добавила соль, сахар, еще раз хорошо перемешала и всыпала смесь для выпечки, перемешала до исчезновения комочков. Приступила к выпеканию. Тесто "позволило" выпекать довольно тоненькие блинчики, их легко было переворачивать. Получилось красиво
.
Но на вкус сильно чувствовалась сода, блинчики были "резиновые", сухие. Буду повторять эксперимент с блинчиками с остальными смесями. Что сделать, чтобы блинчики удались, ума не приложу! Может, причина в том, что я взяла вместо лимонной кислоты сок лимона?
 
Для того что бы чувствовать фруктовые порошки в блюде. Надо добавлять их не менее 10% от ммассы сухой смеси ...например 270 гр смеси для выпечки плюс 30 гр черемуховой муки.. Примерно так...
Во фруктовом пюре примерно в 3.5-4 раза меньше сухого вещества ...Отсюда я бы и стартовал. То есть если бы вдруг я решил взять и попробовать как оно получится со сливой, я бы в миксере сделал бы сливовое пюре . Взял бы 270 грамм смеси для выпечки и для начала бы смешал примерно со 120 граммами пюре..А потом бы уже подумал что мне туда добавить для получения нужной консистенции...Пюре, воду, яйцо..
Изменено: VTimofeev Тимофеев - 21.08.2014 19:17:49
 
Соды в смеси 1,8 % . Можно просто высчитать сколько надо лимонной кислоты что бы ее погасить...Можно опытным путем..например сделать блинчики на молочной сыворотке, которая гарантированно погасит соду..Вообще если это вызовет трудности мы можем сразу добавлять туда нужное количество кислоты.
Изменено: VTimofeev Тимофеев - 21.08.2014 19:24:25
 
Та же мучная смесь, пробовала делать кексики с клюквенным порошком по рецепту Александры.
Ингредиенты: тестовая смесь № 10 – 170 грамм, 20 грамм муки заменила клюквенным порошком, сливочное масло (растопленное и остуженное до комнатной температуры) – 150 грамм, яйца – 3 шт., сахар – 140 грамм, лимонный сок - 1 ч.л.
  1. Взбить сливочное масло с сахаром до пышной массы. Затем ввести по одному яйца и перемешать.
  2. Добавить тестовую смесь № 10, перемешанную с клюквенным порошком. Добавить лимонный сок, все перемешать.
  3. Разлить тесто по формочкам (2/3 формочки) и выпекать в предварительно разогретой духовке до 180 градусов 30 минут. Кексы удались, Тесто замечательно поднялось. Вкуса соды вообще не было. Клюквенный вкус тоже не был сильно выражен, лишь его оттенок. Мягкая корочка, мякоть нежная, хорошо пропеченные внутри. Вся семья дала выпечке высокую оценку.
 
Мнение кажется надо искать более выраженный вкус чем у клюквы... Клюква , возможно, все таки не лучший ингредиент для выпечки. Или возможно мы просто не придумали удачного рецепта. Какой вкус у клюквы ? Кислый ! Сода гасит кислоту , а кислота соду.
 
Шарлотка. Смесь №11. Рецепт. 4 яйца взбить до густой пены, постепенно добавляя 1 стакан сахара. Когда взбитые яйца с сахаром примут устойчивый вид, прибавить 1 стакан муки (смесь №11), 2 чайные ложки порошка клубники и 1 чайную ложку лимонного сока. В форму смазанную маслом выложить нарезанные очищенные яблоки (4 штуки), посыпанные корицей и сверху вылить тесто и в разогретую до 180 град духовку на 40 мин. Я вам так скажу, шарлотка у меня никогда не получалась в прежней жизни с глютеном. Но б/г шарлотка вышла просто супер! И вообще пока мне эта смесь нравится больше всех.
 
Здорово !!!!!!
Эльвира, мне кажется по вашему рецепту получится отличная выпечка не только из яблок , но и из любого фрукта или ягоды с подходящим вкусом ...Сделать пюре в миксере, а остальное то же самое...

Какой же все таки смеси мы все отдадим предпочтение ? 10 или 11 ?
Изменено: VTimofeev Тимофеев - 22.08.2014 23:34:12
 
СМесь №10. Бурито.
Яйцо 1 шт. смешать с растительным маслом 2 стол ложки и 0,5 ч.л соли, 1 ч.ложка лимонного сока, добавить муку ( смесь №10) и воду. Размешать тесто до однородной массы. Долить воды -тесто очень жидкое. Чем жиже тесто, тем тоньше лавашик. Жарить на сухой сковороде с 2 сторон. Готовые лавашики выкладывать под крышку, чтобы они были пластичными. Начинка может быть любая. У меня соус майонез(и/или сметана)+кетчуп, тонкой соломкой нарезанный огурчик, болгарский перец, ветчина ( или ,,,мясо, курица) помидорчик и адыгейский сыр. Лавашик выложить на слегка смоченную водой деревянную поверхность, положить на край начинку и завернуть в трубочку с закрытыми концами. Очень вкусно! Смесь повела себя самым изумительным способом. Лавашики сворачиваются очень пластично. Не ломаются и имеют вкус очень похожий на пшеничные тонкие лавашики.
Изменено: EllinS - 23.08.2014 14:55:00
 
Эльвира! Какие тонкие лавашики получились! Супер!!!
Я немножко не по теме... буррито с кукурузными лепешками (тортильи), у меня такие получаются только с добавлением кукурузной муки из смеси белый хлеб или рисовой. Но тем не менее, лаваши крутые! Браво!!!
 
Маша, я вообще ничего не понял , что вы написали "не по теме" про буррито... А у Эльвиры на самом деле все здорово получается )))
 
Виктор, выразилась бестолково, признаю!))) Я о том, что чтобы получить кукурузные лепешки для буррито, мне приходилось добавлять кукурузную муку в смеси. Но все равно такой тонкости лепешки, как у Эльвиры, мне добиться не удавалось. Поэтому я аплодирую стоя!!!! И очень жду смеси, чтобы повторить успех Эльвиры. Вот))
 
Смесь №9 ПЕРСИКИ. Рецепт: 2 яйца и 100 грамм сахара взбить в стойкую пену, добавить 100 грамм размягченного масла или маргарина, и 400 грамм б/г муки ( у меня смесь №9)., чайная ложка лимонного сока. Перемешать тесто до гладкой и плотной консистенции. Из охлажденного теста слепить шарики и разрезать их пополам. На противень смазанный маслом выложить половинки плоской стороной вниз. В духовку на 180 град до готовности. Крем можно любой. У меня сгущенное молоко 150 гр. с маслом 100 грамм и 100 грамм варенья из смородины протертого сквозь сито, чтоб не было косточек. Крем взбить до однородности. В остывших готовых половинках персиков снизу изъять ложкой небольшие кусочки, смешать эти кусочки с кремом и заполнить половинки персиков кремом. Слепить половинки и в холодильник на 2 часа. готовые персики обмакнуть в вишневый компот или сок и обвалять в сахаре. По вкусу персики хорошо, но я все же чувствую вкус гречки. Мне он мешает. Думаю, что из 10 и 11 смеси вкус будет еще лучше!
 
Добрый вечер! Сегодня испекли очень вкусное песочное печенье. Смесь №9-100гр. слив масло-100 гр. сахар-50 гр (можно меньше,получилось сладкое) Рассыпчатое,тает во рту.От пшеничного не отличается. Еще сделали торт по рецепту черемухового,но с фруктовыми пюре. Смесь № 9-190 гр сахар-110гр,сметана-130гр + пюре из слив 150 мл(блендером). Получилось жидковатое тесто. Второй вид теста: смесь № 10-190 гр,сахар 100гр,сметана-130гр. +персики. Персики не стала размельчать блендером,а размяла толкушкой для картофеля и слила сок. Одновременно 2 вида теста залила в мультиварку и испекла. С персиками лучше поднялось и пропеклось. Со сливой немного влажновато. Наверное, надо или сок сливать,или меньше пюре добавлять
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.